Goyet, Thérèse

[ Lot de 3 livres sur Jean-Baptiste Bossuet ] L'Humanisme de Bossuet ( 2 tomes, complet) ; Platon et Aristote, notes de lecture transcrites et publiées par Thérèse Goyet [ exemplaires dédicacés par l'auteur, avec lettre ms. de suggestions pour un compte-rendu et courrier de demande de compte-rendu]

Librairie C. Klincksieck, 1965

125,00 €

(GRADIGNAN, Francia)

1965
Goyet, Thérèse
Librairie C. Klincksieck
lettres XVIIe littéraires envois
Francese

Envois de l'auteur, 3 vol. dont 2 vol. in-8 br., Librairie C. Klincksieck, Paris, 1965, 747 pp. au total (Humanisme), et 1 vol. in-8 br., coll. Etudes et Commentaires LVI, Librairie C. Klincksieck, Paris, 1964, 348 pp. Très bon état. Envoi dans 'l'Humanisme' : "à Monsieur Jean Mesnard, mon vieux compagnon de route. Paris, 22 mai 1965". Envoi dans 'Platon et Aristote' : "à Monsieur Jean Mesnard, pour nous poser un moment sur le long chemin d'humanisme. Paris, le 22 mai 1965". On joint notamment un courrier manuscrit de l'auteur, dans lequel, en deux pages d'une écriture serrées, elle fait des suggestions pour un compte-rendu de "L'Humanisme de Bossuet" et donne des indications sur "Platon et Aristote, Notes de lectures". Exemplaire en provenance de la bibliothèque du prof. Jean Mesnard (1921-2016), éminent spécialiste de Pascal et de la littérature du XVIIe siècle, normalien, agrégé de lettres, qui fut professeur à la Sorbonne et doyen de l'Académie des Sciences Morales et Politiques. Dans l'un des ouvrages proposés ici, le professeur Mesnard avait laissé un feuillet (deux pages) avec ses propres notes manuscrites. Un ensemble unique, de par son origine et compte tenu de ses ajouts manuscrits.