Collectif, Boucher, André

Lot de 11 photographies aériennes [ Fotografia aerea in Italia, 1918 ] : N. Vittorio 17 avril 1918 à 9 heures - W. Sovilla 19 juin 1918 à 17 h. [Vie oblique ] - C. Sattarel 51e Spa Sie 128 22 octobre 1918 - R. Settolo Alto 26 octobre 1918 - Cornadella 19 juin 1918 - Photo non située de Revue militaire avec officiers français, anglais et italiens [ 1918 ] - 2 tirages en vue oblique [ Trento ? ] - Est Funer 22 octobre 1918 à 11 h. - Pont Coupé de Fener près de Mt Cei, 26 octobre 1918 - Rome [ Secteur du Colisée ]

1918

275,00 €

(GRADIGNAN, Francia)

1918
Collectif, Boucher, André
Histoire Militaria Première 08 Italie photos
Francese

11 clichés photographiques d'époque format entre 24 x 18 cm et 18 x 13 cm, 1918. Rappel du titre complet : Lot de 11 photographies aériennes [ Fotografia aerea in Italia, 1918 ] : N. Vittorio 17 avril 1918 à 9 heures - W. Sovilla 19 juin 1918 à 17 h. [Vie oblique ] - C. Sattarel 51e Spa Sie 128 22 octobre 1918 - R. Settolo Alto 26 octobre 1918 - Cornadella 19 juin 1918 - Photo non située de Revue militaire avec officiers français, anglais et italiens [ 1918 ] - 2 tirages en vue oblique [ Trento ? ] - Est Funer 22 octobre 1918 à 11 h. - Pont Coupé de Fener près de Mt Cei, 26 octobre 1918 - Rome [ Secteur du Colisée ] Bon état. Photo aérienne provenant de la bibliothèque d'un officier polytechnicien (entré à l'Ecole Polytechnique en 1912). De la même provenance, nous disposons d'autres clichés de reconnaissance aérienne sur le front d'Italie entre avril et octobre 1918. Prix du lot, non séparable