Delteil, Léo ( Loys )

[ Lot de 10 catalogues d'estampes Loys / Léo Delteil ] hôtel Drouot vente du mardi 29 octobre 1918 ; hôtel Drouot, vente du vendredi 6 juin 1919 ; hôtel Drouot, vente du 29 mai 1926 : estampes du XVIIIe siècle ; catalogue n° 2, janvier 1900 ; catalogue n° 4, décembre 1900 ; n° 6, avril 1922 ; n° 7, décembre 1922 ; n° 9 novembre décembre 1923 ; n° 10 mars avril 1924

Hôtel Drouot - chez Léo Delteil, 1927

120,00 €

(GRADIGNAN, Francia)

1927
Delteil, Léo ( Loys )
Hôtel Drouot - chez Léo Delteil
art peinture catalogue
Francese

10 fasc. in-8 br., ill. noir et blanc, Hôtel Drouot - chez Léo Delteil 58 rue de Chateaudun, Paris, 1919 à 1927, env. 40 pp. par catalogue Les 3 premiers catalogues sont des ventes à l'Hôtel Drouot, les autres sont des catalogues de ventes de Léo Delteil. Henri Loys dit Léo Delteil (1869-1927) était un illustrateur et un grand marchand d'estampe parisien.