Auktionskataloge. - C. G. Boerner, Leipzig.

Auktion CV. Manuskripte. Abendländische Miniaturen. Orientalische Miniaturen. (Einbandtitel: Miniaturen und Manuskripte des XII. bis XVI. Jahrhunderts).

C. G. Boerner, 1911

36,00 €

Kreussel Antiquariat

(Kulmbach, Germania)

1911
Lpz.
C. G. Boerner
Manuskripte - Handschriften - Originalzeichnungen-
broschiert/Taschenbuch
Inglese
Legatura
Brossura

Kl.-4°. Farb. Frontispiz, 2 Bll., 45 SS., 1 Bl., 11 (1 gefalt.) tls. farb. Taf. Orig.-Kart. Katalog der Versteigerung vom 4. Dezember 1911mit 94 Nummern. - Die indischen und persischen Miniaturen stammen aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. - Im Rand tls. etw. angestaubt und knitterig. Oberes Kapital bestoßen. Einbd. tls. leicht gebräunt und etw. fleckig. Ecken leicht bestoßen. Kapitale berieben mit Absplitterungen. Rückdeckel am unteren Rand beschabt. Innen sauber. Buch- und Bibliothekswissenschaft, Handschriften, Mittelalter, Christentum, Islam, Buddhismus Bücher Deutsch