(2 B�DE) Mayer 1998. 120.000 Auktionsergebnisse. Graphik Zeichnungen Aquarelle Gem�e Skulpturen. Internationales Aukionsjahrbuch. Band I : A-J / Band II: K-Z.

Acatos Verlag - Lausanne, 1998.,

98,00 €

Bookshop Buch Fundus

(Berlin, Germania)

ISBN
2940033277
Acatos Verlag, Lausanne, 1998.
5306 S.; 24 cm; 2 fadengeheftete Orig.-Pappb�e mit OUmschl�n.
Kunstauktion, 1997, Ergebnisse, Nachschlagewerk, 2 B�e, Auktionen, Bildende Kunst, Graphik Zeichnungen Aquarelle Gem�e, Kunstgeschichte, Malerei, Kunstwerke
Tedesco

Gute Exemplare; Umschl� geringf�gig berieben. / 2 B�DE. - Franz�sisch; deutsch, englisch u. italienisch. - Le guide Mayer / 36e annee / 1997; Januar - Dezember. // INHALT : Presentation de I'edition 1998 Cours moyens des monnaies en 1997 ----- Guide to the 1998 edition Rates of exchange in 1997 ----- Introduzione all'edizione 1998 Corso medio delle valute 1997 ----- Benutzerhinweis fur die Ausgabe 1998 Wechselkurse in 1997 ----- France : Commissaires-Priseurs (Paris & environs; province) France: Auctioneers (Paris & environs; province) Francia : Banditori (Parigi & dintorni; provincia) Frankreich : Auktionatoren (Paris & Umgebung; Provinz) ----- Index des ventes aux encheres 1997 Sales index 1997 Indice delle vendite 1997 Verkaufsindex 1997. // INTERNATIONALES AUKTIONSJAHRBUCH 1998 -- Benutzerhinweis f�r die Ausgabe 1998 -- Die Herausgeber verstehen es als ihre Aufgabe, allen Kunstfreunden, Sammlern, Kunsth�lern und Auktionatoren das stets aktuellste und zuverl�igste Nachschlagewerk an die Hand zu geben, mit dessen Hilfe jederzeit eine m�glichst exakte Feststellung des internationalen Marktwertes diverser Kunstgegenst�e erfolgen kann. Zu diesem Zweck wurden die Ergebnisse von �ber 3000 �ffentlichen Auktionen ausgewertet. -- Unserer Auswahl lagen mehrere Kriterien zugrunde. Die Werke wichtiger und bekannter K�nstler wurden nat�rlich in erster Linie ber�cksichtigt; daneben wollten wir aber auch jene j�ngere K�nstler aufnehmen, deren Werke jetzt erst nach und nach auf Auktionen angeboten werden. Ferner galt es, eine Vielzahl unterschiedlichster Auktionatoren und Auktionsh�er zu ber�cksichtigen. Unsere Auswahl ist ganz international ausgerichtet und erm�glicht es dem Leser, die Bewertungen ein und desselben K�nstlers in verschiedenen L�ern zu vergleichen und einen �erblick �ber die internationale Marktentwicklung zu gewinnen. Bei unserer Auswahl haben wir alle Kunstwerke, deren Echtheit nicht zweifelsfrei feststeht, bewusst beiseite gelassen. -- Bei der Auflistung der Auktionsergebnisse wurde besondere Sorgfalt darauf gelegt, die zahlreichen Informationen einer �bersichtlichen, klaren und leichtverst�lichen Form zu pr�ntieren. Das Nachschlagewerk ist folgendermassen aufgebaut: -- A. Einteilung der Kunstwerke nach Gattungen -- B. Auflistungssystem der Kunstwerke -- C. Angaben �ber Preise und W�ungen -- D. Beschreibungssystem der Kunstwerke -- A. Einteilung der Kunstwerke nach Gattungen -- Graphik (Stiche, Radierungen, Kaltnadel, Monotypien, Lithographien, Siebdrucke, Holzschnitte) -- Zeichnungen (Bleistiftzeichnungen, R�tel, Tusche) -- Aquarelle (Gouachen, Pastelle, Tempera, Wasserfarben, Mischtechnik) -- Gem�e (�malerei, Reliefs, Mischtechnik, Tempera) -- Skulpturen (Multiples, Mischtechnik, Reliefs) . (S. 63) ISBN 2940033277