Neumeister. Afrika. Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schaedler. Ozeanische und Pr�lumbische Kunst . Teil I. Auktion 908. 14.10.2009. (Auktionskatalog). Sonderauktion.

M�nchen, 2009.,

48,00 €

Bookshop Buch Fundus

(Berlin, Allemagne)

M�nchen, 2009.
Red.: Charlotte Pfitzer u.a. 334 S.; zahlr. farb. Illustrationen; 27 cm; kart.
Auktionskatalog, Afrika, Bildende Kunst, Kunsthandwerk, V�lkerkunde, Geschichte
Langues
Allemand

Gutes Exemplar; geringf�gig berieben. - Deutsch u. englisch. - Mit zahlreichen Fotografien. // . Der Name Dr. Karl-Ferdinand Schaedler ist in der Fachwelt Pr�kat f�r ein fundiertes, pragmatisches Urteil �ber Objekte der Tribal Art, jener Regionen, die seit den 60er Jahren seinen wissenschaftlichen Forschergeist gen�t haben und die er wieder und wieder besucht hat. Hinter seinem Expertentum steht nicht nur Fachkenntnis, sondern auch ein profundes Wissen um Land und Leute. Schon die erste Reise, die ihn in den 60-er Jahren als Volkswirt im Auftrag des Ifo-Institutes f�r ein Entwicklungsprojekt an die Elfenbeink�ste f�hrte, weckte sein Interesse f�r die dortige Kunst, die sich im Laufe der Jahre mit Aufenthalten in fast allen L�ern Schwarzafrikas zu einer engagierten Kennerschaft entwickeln sollte. Diese ist eine ungemein vielseitige: Das in Jahrzehnten gewachsene Wissen um Tradition und Ritual, um Handwerk und Kultur, um regionale Unterschiede und die Verkn�pfung all dieser Koordinaten, gewachsene Praxis auf internationalen Konferenzen, Fachmessen und Auktionen sowie ein Studium der Ethnologie formten den Wissbegierigen zum begehrten Kenner, der im Laufe der Jahrzehnte viele Museumsleute, Forscher und Ethnologen mitgepr� hat. . Nun, kurz vor seinem 80. Geburtstag, l�st er seine rund 400 Objekte umfassende Privatsammlung auf und l�t sie in der Barer Stra� aufrufen, davon 170 Glanzst�cke in einer Abendauktion. . (Vorwort) // U.v.a. : K�IGREICH BENIN, Nigeria KINGDOM OF BENIN, Nigeria HINTERGRUNDPANEEL >URUA< VON EINEM H�PTLINGS-AHNENALTAR auf f�nf Feldern beschnitzt mit dem Oba (K�nig), in jeder Hand ein Zeremonialschwert ede (eben) schwingend und begleitet von Dienern im Mittelfeld, einer Reiterfigur, einer weiteren Figur, einer Kr�te (?) sowie einem Widderkopf und einer sitzenden Figur auf den anderen Feldern, unterteilt von Zopf- und Linienmustern; Verwitterungsspuren, leicht besch., 268 x 64 x 10 cm (Inv.-Nr. 5.404). Paneele wie dieses und die folgenden sind �erst selten. Sie finden sich nur in den Schreinen von sehr hochrangigen H�tlingen. Die beopferten Schnitzereien beleuchten deren Macht �ber Leben und Tod �