Ritzen, Quentin, [ Debray, Quentin ]

[ Lot de 3 livres, tous dédicacés par l'auteur ] Simenon, avocat des hommes - Le défi aux étoiles - Les nervures de l’Etre. Eléments d’une psychologie de la littérature.

Le Livre contemporain , Plon , éditions Rencontre, 1964

80,00 €

(GRADIGNAN, France)

1964
Le Livre contemporain , Plon , éditions Rencontre
Editions rares Lettres 05 Envois Bernard
Langues
Français

3 vol. dont Simenon, avocat des hommes, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette éditeur, Le Livre contemporain, 1961, 209 pp. - Le défi aux étoiles, 1 vol. in-8br., Plon, 1964, 194 pp. - Les nervures de l’Etre, 1 vol. in-12 cartonnage éditeur, Editions Rencontre, Lausanne, 554 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottées avec petits accrocs sur la jaquette du premier volume, bon état par ailleurs) pour ce rare ensemble dont chacun des 3 ouvrages a été dédicacé par Quentin Ritzen à l’académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour ce bel et rare ensemble éclectique enrichi de beaux envois de l’auteur à un dédicataire prestigieux, d’un médecin écrivain à un médecin poète. Avec signature de l'auteur