Mazon

Lot de 23 lettres manuscrites adressées à ALBIN MAZON par sa mère et sa cousine Emilie alors qu'il était au Collège de Privas dans les années 1844-1845-1846

1844

950,00 €

La bouquinerie - René Adjemian

(Valence, France)
Fermé jusqu'au 21 octobre 2024.

1844
Mazon
Pages
en feuillets non paginé
In-8° br.
Ardèche

Lettres en parfait état de conservation toutes bien repliées. Emouvante correspondance avec quelquefois des marques postales et restes de cachets de cire ainsi que des tampons. Sa sœur Emilie écrit remarquablement du couvent de la Sainte Trinité et avec une écriture fort lisible et on comprend qu'il y a eu un grave problème avec ses parents (Mon cher petit Albin sera bien surpris de recevoir aujourd'hui ces quelques mots.". Cette correspondance inédite au plus grand auteurs vivarois mériterait sans doute une étude et une publication. Certaines ont juste cette mention : " Monsieur Albin Mazon, au collège." Une autre, datée du 9 mars (Date non précisée) : "j'attends pour venir te voir que les fraises soient mûres. Je t'en apporterai et nous mangerons ensemble." signé de sa mère : "Tendrement Mazon". Certaines lettres sont fort longues et sur plusieurs pages et parlent évidemment d'évenement locaux à Largentière où vivait la mère d'Albin Mazon qui ne manque pas de lui dire de se "brouiller avec dame paresse" et de lui envoyer plus de lettres. Dans une longue lettre du 17 décembre 1844, elle demande à son fils d'être "sage et respectueux, docile envers tes respectables maîtres. Tu crois tout savoir, l'expérience te maqnue mon ami. le GOUT DE COMEDIE EST-IL TOUJOURS DANS TA TETE et je le verrai avec peine. Occupe toi de choses plus sérieuses."