Collectif, Conseil Général Du Département De Lot-Et-Garonne.

[ Lot de 2 Volumes sur les Tramways du Lot-et-Garonne ] Conseil Général du Département de Lot-et-Garonne. Tramways Départementaux. 2me Session ordinaire de 1900. Rapport de M. Adolphe Bonnet, Préfet. Rapport de M. l'Ingénieur en Chef [ On joint : ] Conseil Général du Département de Lot-et-Garonne. Tramways Départementaux. Session extraordinaire du 20 juillet 1905. Résultat des Enquêtes supplémentaires (Décret du 18 mai 1881) et Procès-Verbaux des Délibérations.

Imprimerie Moderne (Association Ouvrière), 1900

150,00 €

(GRADIGNAN, France)

1900
Imprimerie Moderne (Association Ouvrière)
Trains Transport Régionalisme Agen Gascogne Aquitaine
Langues
Français

2 vol. in-8 br., Imprimerie Moderne (Association Ouvrière), Agen, 1900 et 1905, 111 pp. et 85 pp. Le premier volume détaille les 6 offres déposées, le second évoque notamment plus en détail le résultat de enquêtes ouvertes sur les lignes suivantes : de Villeneuve à Villeréal, de Boulède à Libos, d'Agen à Beauville, de Lamontjoie à Moncrabeau, et le prolongement de la ligne d'Agen à Beauville jusqu'à Montaigu. Titre complet : Conseil Général du Département de Lot-et-Garonne. Tramways Départementaux. 2me Session ordinaire de 1900. Rapport de M. Adolphe Bonnet, Préfet. Rapport de M. l'Ingénieur en Chef [ On joint : ] Conseil Général du Département de Lot-et-Garonne. Tramways Départementaux. Session extraordinaire du 20 juillet 1905. Résultat des Enquêtes supplémentaires (Décret du 18 mai 1881) et Procès-Verbaux des Délibérations. Etat très satisfaisant (couv. frottées) pour cet intéressant ensemble documentaire sur les "tramways départementaux" du Lot-et-Garonne à l'orée du XXe siècle.