Berthet, Jean, [ Chicaille, Jean, Decouen, Jean, Clairmont, Claude ]

[ Lot de 14 titres, tous dédicacés par l'auteur ] Palimpsestes - A l’école du vrai. Sonnets mélancomiques - Hieroglyphes - Les Quenouilles - Echographies - Poèmes incomplets - Apostilles - Paperolles - Coq-à-l’ânerimes - Calembredaines - Syllabus - Quarante-quatre quatrains - Quarante cinq nouveaux quatrains. - Le Ressuscité [ Livres dédicacés par l'auteur ]

Les cahiers du Mouton Bleu , Firmin-Didot , ditions Clapas , - Gerbert, 1997

115,00 €

(GRADIGNAN, France)

1997
Les cahiers du Mouton Bleu , Firmin-Didot , ditions Clapas ,, Gerbert
Envois et autographes 05 Fonds Jean Bernard
Langues
Français

14 vol. in-8 br., Palimpsestes, Les cahiers du Mouton Bleu, 1984, 16 pp. - A l’école du vrai. Sonnets mélancomiques, Les cahiers du Mouton Bleu, 1986, 15 pp. - Hieroglyphes, Les cahiers du Mouton Bleu, 1985, 16 pp. - Les Quenouilles, Les cahiers du Mouton Bleu, 1992, 16 pp. - Echographies, un des 700 exemplaires sur vélin bouffant numérotés, Gerbert, Aurillac, 1983, 55 pp. - Poèmes incomplets, Firmin-Didot, 1979, 111 pp. - Apostilles, Imprimerie Rosa Bonheur, 1987, 47 pp. - Paperolles, Les cahiers du Mouton Bleu, 1997, 16 pp. - Coq-à-l’ânerimes, Les cahiers du Mouton Bleu, 1997, 18 pp. - Calembredaines, Les cahiers du Mouton Bleu, 1985, 20 pp. - Syllabus, Editions Clapas - Quarante-quatre quatrains - Quarante cinq nouveaux quatrains. - Le Ressuscité, Gerbert, Aurillac, 1979 Bel et rare ensemble de 14 plaquettes et ouvrages de poésies de Jean Berthet tous richement dédicacées à l’académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Rare et bel ensemble, enrichi de beaux envois de l’auteur. Prix du lot Avec signature de l'auteur.