Libros antiguos y modernos

Manoscritti dal secolo IX AL XVI. Vendita all'asta 3-4 decembre MCMXXIX

Libreria antiquaria Hoepli, 1929

40,00 €

Mazzei Libreria Antiquaria

(Bagnone, Italia)

Año de publicación
1929
Lugar de impresión
Milano
Editores
Libreria antiquaria Hoepli
Materia
(Manoscritti - Libri di pregio - Paleografia)
Idiomas
Italiano

In-4° (cm 31x23,8), pp. (4), 90, (2), copertina editoriale muta in cartoncino con sovraccoperta, con titoli in nero al dorso, in rosso e in nero alla parte che copre la copertina anteriore. Normali tracce d'uso alla sovraccoperta. Con LXIX tavole fuori testo di illustrazioni fotografiche in bianco e nero raffiguranti legature, miniature, pagine con capilettera di alcuni dei manoscritti in asta. Dettagliate le schede descrittive. Qualche segno d'umido, per il resto buon esemplare. Di seguito, alcuni dei manoscritti in asta: 1. Hilarius Pictavensis, De fidae Sanctae trinitatis libri XII, manoscritto su pergamena del sec. IX; 5. S. Paulus, Epistolae, manoscritto su pergamena del sec. XII; 8. Ludulphus Cartusianus, Expositio in Psalmos, manoscritto su pergamena del sec. XII; 10. Aymon, Expositio super Apocalypsin, manoscritto su pergamena del sec. XII; 15. Laudulphus Tornacensis, Gregorialis, manoscritto su pergamena del sec. XIII; 16. 24. Petrus de Vineis, R. de Posis, Epistolae - Dictamina, manoscritti su pergamena, secoli XIII e XIV; 25. Ricettario, manoscritto su pergamena del sec. XIV; 27. Boccaccio Giovanni, Il Decamerone, manoscritto cartaceo del sec. XIV; 29. Statuta Civitate Aquilae, manoscritto su pergamena del sec. XIII; 30. Santa Caterina da Siena, Libro della Divina Provvidenza, manoscritto cartaceo del sec. XIV; 31. Spanzotto Cardone, Consilium a preservatione epidemie, manoscritto su pergamena del sec. XIV; 32. Fredericus de Venetiis, Vulgaris expositio Apocalipsis, manoscritto cartaceo del sec. XIV; 34. Summa de exemplis naturalibus, manoscritto su pergamena del sec. XIV; 37. Alcoranus arabicus, manoscritto del sec. XIV; 38. Corrado de Solto, Lectura de Summa Trinitate et fide catholica, manoscritto cartaceo del sec. XIV (datato 19 aprile 1388); 39. Albericus de Roxiate, Alphabetum iuris canonici, manoscritto su pergamena del sec. XIV (Datato 1399); 40. Petrus Hispanus, Thesaurus pauperum; Kiranides, De virtutibus; Albertus Magnus, Liber XIII herbarum etc., manoscritto su pergamena del sec. XIV; 42. Ciminello Nicola, La guerra di Braccio, manoscritto cartaceo del sec. XV; 43. Villani G., Cronaca, manoscritto cartaceo del sec. XV; 44. Serapion, Delle medicine semplici, manoscritto cartaceo del sec. XV; 46. Philelphus Io. Marius, Execratio in Venetam pestem, manoscritto cartaceo del sec. XV; 47. Bruni Leonardo, Opuscula, manoscritto su pergamena del sec. XV; 48. Diogenes Laertius, Vitae philosophorum, manoscritto su pergamena del sec. XV; 49. Regola di Santa Chiara, manoscritto su pergamena del sec. XV; 51. Ovidio, Epistole volgarizzate in ottava rima da Domenico da Montechiello, manoscritto su pergamena del sec. XV; 53. Buondelmonti Cristoforo, Liber insularum arcipelagi, manoscritto cartaceo del sec. XV; 55. Fiore di virtù, manoscritto cartaceo del sec. XV; 56. De Lignanime Fr., Carmina, manoscritto su pergamena del sec. XV; 57. Cavalca D., Pungi lingua, manoscritto cartaceo del sec. XV; 58. Mela Pomponius, De cosmographia libri III, manoscritto su pergamena del sec. XV; 59. Valla Laurentius, Elegantiarum libri, manoscritto cartaceo del sec. XV; 62. Virgilius (pseudo), Priapea - Copa, manoscritto cartaceo del sec. XV; 63. Barozzi Pietro, Carmina, manoscritto su pergamena del sec. XV; 64. Crivelli Lodrisio, Series triumphi magnanimi Francisci Sfortiae Mediolanensis ducis, manoscritto cartaceo del sec. XV; 65. Laudi volgari, manoscritto cartaceo del sec. XV; 66. Degli Uberti Fazio, Il Dittamondo, manoscritto cartaceo del sec. XV; 67. Ovidio, Metamorfosi volgarizzate e commentate da Giovanni di Bonsignore, manoscritto cartaceo del sec. XV; 68. Boccaccio Giovanni, Des cas des nobles hommes et femmes, traduzione di Laurent de Premierfait, manoscritto su pergamena, corte di Borgogna, sec. XV; 71. Lunario, manoscritto su pergamena del sec. XV (1410); 72. Borromeo Vitaliano, Liber possessionum, manoscritto cartaceo del sec. XV (1417); 73. Boetius A. M. T. S., De consolatione philosophiae, manoscritto su pergamena del sec. XV (datato 1430); 74. Bolla di Papa Eugenio IV a favore del Monastero dell'Annunciata di Milano (Firenze, aprile 1443); 77. Statuta et ordinationes Civitatis Bergomi, manoscritto su pergamena del sec. XV (datato 1466); 78. Elemosinario della fradaglia di Santa Maria, manoscritto su pergamena del sec. XV (datato 1484); 79. Regola di San Benedetto del Monastero di San Giorgio Maggiore di Venezia, manoscritto su pergamena del sec. XV (Datato 1483); 80. Famiglia Pendagli, Registro di scritture riguardanti i beni della famiglia Pendagli a Mantova, Ferrara., manoscritto su pergamena dei secoli XV e XVI; 81. Strozzi G. B., Madrigali e rime varie, manoscritto cartaceo del sec. XVI; 82. Moamin, Libro degli uccelli da preda, tradotto da Sebastiano de Maryinis de Mileximo, manoscritto cartaceo del sec. XVI; 84. De Rodolphis Laur., Tractatus de usuris, manoscritto cartaceo del sec. XVI; Sannazaro Jacopo, Arcadia, manoscritto su pergamena del sec. XVI; 86. Ricettario, manoscritto cartaceo del sec. XVI, (Datato 6 agosto 1516); 87. Giornale e ricordanze dell'opera di S. M. Alberichi, Dei Ricci, manoscritto cartaceo del sec. XVI (1501-1526); 88. Numasi Giovanni, Segreti e ricette, manoscritto cartaceo del sec. XVI (Datato 26 dicembre 1504); 89. Mare maius Leonis Papae X, manoscritto su pergamena del sec. XVI, arte lombarda (datato 1513); 90. Cavallini Pietro, Portolano del sec. XVII.