Libros antiguos y modernos

Siri Vittorio

Lo scudo, e l'asta del soldato monferrino, impugnati alla difesa del suo politico sistema. contro l'istorico politico indifferente, da Collenuccio Nicocleonte. con un discorso politico sopra i correnti affari dell'Italia.

Atabalipa Leontino, 1641

600,00 €

Bosio Giovanni Studio Bibliografico

(Magliano Alpi, Italia)

Año de publicación
1641
Lugar de impresión
Cefalù (Venezia)
Autor
Siri Vittorio
Editores
Atabalipa Leontino
Materia
seicento, politica, invettive
Sobrecubierta
Copia autógrafa
Impresión bajo demanda
Condiciones
Usado
Primera edición

un vol in 4° (mm 203x150). Pagine (8), 200; ( lo scudo e l'asta del soldato monferrino.), 44; 275, (1); (Osservazioni sopra L'Istorico Politico indifferente) Invettiva del Siri Vittorio (al secolo Francesco), storico e scrittore benedettino in origine, e poi, prete secolare e professore a Venezia, contro ‘ L’istorico politico indifferente’ identificato come Giovanni Battista Birago dottore in filosofia e giurisprudenza. L’astioso dissidio insorto fra i due finì per degenerare in una rissa aperta, aspra e senza esclusioni di colpi. Una certa ruggine di vecchia data esisteva da tempo, ma lo scontro fra il B. e il Siri ( di cui lo scrittore finì per essere considerato nemico mortale) raggiunse le note, più animate nella stesura di quelle Considerazioni sopra il Discorso intitolato Il soldato Monferrino…(.ammantandosi della pelle della volpe, ove non giongeva quella del leone.). La distanza fra i due sul piano politico ( filofrancese il Siri), moderatamente filospagnolo (aperto difensore delle tesi del Cristianesimo) il Birago, si riferisce ad uno dei momenti cruciali del più generale conflitto europeo di metà seicento fra Francia e Spagna e il Siri con questa sua invettiva auspica la necessità di un’intesa fra i principi italiani, per contenere in qualche modo il predominio spagnolo nella penisola. cfr. Melzi cit. e II, 52. Bell’esemplare in bel carattere corsivo, legatura cartone antico, piatti in carta decorata del tempo, lievi fioriture al frontespizio . Opera sicuramente di carattere forte e significativo, Motto in latino “vel cum hoc, vel in hoc” (o con questo,o in questo) che taglia in modo definitivo e lapidario il pensiero dell’avversario.