Libros antiguos y modernos

Catalogo Gonnelli

Gonnelli Casa d'Aste. Mappe e vedute - 11 dicembre 2010

Bosazzi Garda Studio Bibliografico

(Garda, Italia)

Autor
Catalogo Gonnelli
Idiomas
Italiano

Gonnelli, 2010. Brossura. 180pp. Il catalogo e' dedicato ai planisferi, alle mappe e vedute antiche. Sono presenti opere di Ferdinando Ruggieri, Giuseppe Longhi, Valerio Spada, Giovan Battista Albrizzi, Matteo Florimi, Giovan Battista Piranesi, Pietro Bertelli, solo per citarne alcuni. Una parte del catalogo e'dedicata ad una importante collezione di mappe e vedute di Firenze dal XV al XX secolo