Rare and modern books

Bosquet, Alain

[ Lot de 9 livres, avec dédicaces par l'auteur ] Poèmes, un (1945 - 1967) - Poèmes, deux (1970 - 1974) - Un jour après la vie - Le livre du doute et de la grâce - Le tourment de Dieu - Un homme pour un autre - Lettre à mon Père qui aurait eu cent ans - Sonnets pour une fin de siècle - Jean-Louis Trabart, médecin [ Avec dédicaces par l'auteur ]

NRF Gallimard , Grasset, 1987

190.00 €

(GRADIGNAN, France)

Ask for more info

Year of publication
1987
Author
Bosquet, Alain
Publishers
NRF Gallimard , Grasset
Keyword
Editions rares Lettres 05 Envois Bernard
Languages
French

9 vol. in-8 br., NRF, Gallimard, Paris, 1979, 1980, 1984, 1987, 1986, 1985, 1987, 1980, 336, 320, 284, 211, 275, 259, 248,189 pp. et Grasset, 1980, 280 pp. Rappel des titres : Poèmes, un (1945 - 1967) - Poèmes, deux (1970 - 1974) - Un jour après la vie - Le livre du doute et de la grâce - Le tourment de Dieu - Un homme pour un autre - Lettre à mon Père qui aurait eu cent ans - Sonnets pour une fin de siècle - Jean-Louis Trabart, médecin [ Avec dédicaces par l'auteur ] Envois de l’auteur à Jean Bernard. Il s’agit du grand médecin, poète, humaniste, membre de l’Académie Française, le professeur Jean Bernard. Bon ensemble (tranches très lég. frottés) pour ces exemplaires enrichis des envois d’Alain Bosquet à un dédicataire prestigieux. Prix du lot Avec signature de l'auteur