Rare and modern books

Richter, Brigitte

[ Lot de 6 ouvrages de Brigitte Richter : ] Oeuvre Poétique ; Oeuvre Poétique Tome 2 ; Nouvelles & Contes ; Témoin sans titre - Journal intime ; Le Jardinier des Bêtes ; Paroles des Chemins [ Editions originales ]

Les Amis de Brigitte Richter, 1993

350.00 €

(GRADIGNAN, France)

Ask for more info

Year of publication
1993
Author
Richter, Brigitte
Publishers
Les Amis de Brigitte Richter
Keyword
Poésie Editions originales Lettres 05
Languages
French

6 vol. à savoir 4 vol. in-8 br., Oeuvre Poétique, Bernay (Eure) & Le Mans, 1993 ; Oeuvre Poétique Tome 2, Les Amis de Brigitte Richter, 2010 ; Nouvelles & Contes, Les Amis de Brigitte Richter, 1994 ; Témoin sans titre - Journal, Les Amis de Brigitte Richter, 1995 ; Le Jardinier des Bêtes, collection Le Poémier, Editions Corps Puce, 1990 ; Paroles des Chemins, Corps Puce & Donner à Voir, 1992 Rare et bel ensemble auquel nous joignons la brochure "Brigitte Richter 1943-1991" éditée par Les Amis de Brigitte Richter (Bernay, 1993). Directrice de la Bibliothèque Départementale de la Sarthe et de la Médiathèque publique du Mans, Brigitte Richter était conteuse et poète. Les 4 premiers volumes sont imprimés sur vergé Ingres d'Arches, dont la justification signale un tirage très réduit à 20 exemplaires numérotés réservés aux amis et à la famille (nos exemplaires ne sont pas numérotés).
Logo Maremagnum en