Rare and modern books

Collectif, Deforgues (Sign.)

[ lot de 2 décrets de la Révolution Française sur les relations avec la Grande-Bretagne ] Décret de la Convention Nationale du 18e jour du premier mois de l’an 2e de la République Française, une & indivisible, Qui proscrit du sol de la République toutes marchandises fabriquées ou manufacturées dans les Pays soumis au Gouvernement Britannique. (N° 1678 ) ; Décret de la Convention Nationale, du 19e jour du Ier mois de l’an second de la République Française, une & indivisible, Contenant une nouvelle rédaction de celui du 18 de ce mois, qui ordonne l’arrestation de tous les Sujets du Roi de la Grande-Bretagne, actuellement dans l’étendue de la République. (N° 1687 )

de l’Imprimerie de Simon Lacourt, 1793

39.00 €

(GRADIGNAN, France)

Ask for more info

Year of publication
1793
Author
Collectif, Deforgues (Sign.)
Publishers
de l’Imprimerie de Simon Lacourt
Keyword
Histoire Révolution Plaquette Royaume-Uni
Languages
French

2 fasc. in-8 sans couv., A Bordeaux, de l’Imprimerie de Simon Lacourt, s.d. (1793), 4 pp. et 4 pp. Etat très satisfaisant (anciens trous de brochage en marge, petite annot. ms. d’époque en tête, très lég. rouss., bon état par ailleurs). Prix pour l’ensemble. Rappel des titres : Décret de la Convention Nationale du 18e jour du premier mois de l’an 2e de la République Française, une & indivisible, Qui proscrit du sol de la République toutes marchandises fabriquées ou manufacturées dans les Pays soumis au Gouvernement Britannique. (N° 1678 ) ; Décret de la Convention Nationale, du 19e jour du Ier mois de l’an second de la République Française, une & indivisible, Contenant une nouvelle rédaction de celui du 18 de ce mois, qui ordonne l’arrestation de tous les Sujets du Roi de la Grande-Bretagne, actuellement dans l’étendue de la République. (N° 1687 )