Rare and modern books

Etude Audap-Godeau-Solanet (Commissaire Priseur), Roudillon Jean, (Expert)

[catalogue de vente / Auction catalogue] Paris, Drouot (salle 2). 10 novembre 1989. Océanie : provenant du voyage de la Korrigane 1934-1936 et à divers amateurs, Iles de l'Amirauté, Nouvelle Guinée, Nouvelle Calédonie, Nouvelles Hébrides, Iles Fidji, archipel des Salomon, Iles de la Société, Nouvelle Irlande, Iles Wallis, Nouvelle Zélande : importante collection de spatules à chaux en bois sculpté de personnages et d'animaux, poignards en os, casse-têtes, massues, pagaies, lances, sculptures et peintures de Nouvelle Guinée et des Iles Salomon, important masque en rotin du Sépik, crânes humains de Nouvelle Guinée et de Nouvelle Hébrides. Expert Jean Roudillon. (Paris: Etude Audap-Godeau-Solanet, 1989)

58.00 €

Eburnea Librairie

(Abidjan 05, France)

Ask for more info

Author

in-4, agrafé, très bon état. Résultats marqués au crayon. [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, art tribal, art océanien].