Rare and modern books

Auktionskataloge. - C. G. Boerner, Leipzig.

Auktion CV. Manuskripte. Abendländische Miniaturen. Orientalische Miniaturen. (Einbandtitel: Miniaturen und Manuskripte des XII. bis XVI. Jahrhunderts).

C. G. Boerner, 1911

36.00 €

Kreussel Antiquariat

(Kulmbach, Germany)

Ask for more info

Year of publication
1911
Place of printing
Lpz.
Author
Publishers
C. G. Boerner
Keyword
Manuskripte - Handschriften - Originalzeichnungen-
Binding description
broschiert/Taschenbuch
Languages
English
Binding
Softcover

Kl.-4°. Farb. Frontispiz, 2 Bll., 45 SS., 1 Bl., 11 (1 gefalt.) tls. farb. Taf. Orig.-Kart. Katalog der Versteigerung vom 4. Dezember 1911mit 94 Nummern. - Die indischen und persischen Miniaturen stammen aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. - Im Rand tls. etw. angestaubt und knitterig. Oberes Kapital bestoßen. Einbd. tls. leicht gebräunt und etw. fleckig. Ecken leicht bestoßen. Kapitale berieben mit Absplitterungen. Rückdeckel am unteren Rand beschabt. Innen sauber. Buch- und Bibliothekswissenschaft, Handschriften, Mittelalter, Christentum, Islam, Buddhismus Bücher Deutsch
Logo Maremagnum en